Украина в тупике! Ситуацию разрешит лишь конфликт?

10.05.2007 в 17:10
Украина в тупике! Ситуацию разрешит лишь конфликт?

Украина в тупике! Ситуацию разрешит лишь конфликт?

Представим себе Украину 2017 года. Сообщение радио: "Сегодня Ющенко перенес выборы еще на два месяца, чтобы дать возможность представителям БЮТ и КПУ окончательно устранить мелкие недоработки". Украина 2057 года, и снова сообщение, и снова по радио: "Сегодня Ющенко (младший) сообщил о том, что выборы обязательно состоятся, и состоятся в этом году. В ответ Янукович (младший) заявил: еще посмотрим. Стороны в очередной раз обменялись колкими заявлениями и разошлись по своим "лагерям".

И это не просто сюрреалистическая зарисовка - примерно в таком сюрреализме сегодня живет страна.

Еще несколько дней назад Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович "любили друг друга" и пришли к окончательному выводу: консенсус найден - выборы необходимы. Мобилизовав рабочую группу из представителей оппозиции и коалиции, премьер Янукович улетел в Барселону лечиться, а Президент Ющенко остался на месте следить за переговорным процессом, который пока никаких результатов не принес. При этом БЮТ заявляет, что уходит готовиться к выборам, СПУ, которую приводит в ужас сама возможность идти на выборы отдельной политической силой, получив поддержку не известных до конца сил в Партии регионов о том, что пойдут блоком - пока успокоилась, КПУ угрожает бойкотом выборов, а "Регионы" мечтают об осени.

А тем временем десятки других партий, желающих принять активное участие в досрочных выборах, как собачки, не имея ни своего слова, ни желания, бегают в Центризбирком, чтобы успеть сдать документы (сначала до 24:00 6 апреля, потом до 24:00 3 мая), собирают съезды. И это каждой из партий, безусловно, стоит денег. А на фоне всей этой предвыборной суматохи несколько "доминирующих надменных" политических сил никуда не ходят, ничего не сдают - они просто решают, когда провести в стране выборы.

Остается вопрос, как долго будет продолжаться весь этот правовой и моральный кошмар? Говорить о правовой силе какой-либо из сторон сегодня уже просто невозможно - и одни, и другие допустили огромное количество неправовых решений и действий, которые идут в разрез не только конституционным нормам, но и моральным.

Как, к примеру, можно доверять тем, кто говорит, что парламент не существует, не имеет права принимать законы, и в то же время соглашается собрать этот же парламент на несколько дней, чтобы решить ряд вопросов, в которых они заинтересованы. Это все равно, что на завод пришло новое руководство, которое вдруг решило вернуть уволенного директора и администрацию на несколько дней, чтобы те "порулили" заводом и задним числом подписали необходимые бумаги...

Президент Украины четко заявил: досрочным выборам быть. Согласился с ним и премьер-министр. Окончательное решение за парламентом? Если его будет принимать старый парламент, тогда для чего нужно было его разгонять?..

То же и с парламентом: он никуда не уходит, выборы признаёт незаконными, заявляет о намерении ждать решения Конституционного суда... Проходит несколько дней и лидер коалиции, которая сформировала парламентское большинство, говорит: ну ладно, пойдем на перевыборы, какая нам разница...

...Ситуация зашла в тупик. И, очевидно, правы те аналитики, которые говорят о невозможности разрешения ситуации в правовом поле и, что еще страшнее, в бесконфликтном поле. Правы и те, кто говорят: стороны конфликта делают шаги отчаяния, прекрасно понимая, что в какой-то момент произойдет прямое столкновение. Поэтому говорить о стабилизации в Украине сегодня не просто рано, а более чем рано. Скорее, можно констатировать - ситуация патовая... предвоенная...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив