Украина стала полноправным членом Энергосообщества

01.02.2011 в 15:51
Украина стала полноправным членом Энергосообщества

Украина стала полноправным членом Энергосообщества

С 1 февраля 2011 года Украина стала полноценным членом организации Энергетического сообщества. Интеграция в европейское Энергосообщество даст возможность уменьшить зависимость от Российского газа.

В этой связи директор Секретариата ЭС Славчо Нейков отметил, что данный шаг является решающим для всей организации, поскольку расширяет сферу ее деятельности.

По его словам, стороны уже преступили к практически имплементации соглашения Энергетического сообщества путем разработки конкретного плана действий, который отображает анализ секретариата в отношении реальной ситуации в Украине в энергетическом секторе.

Данным документом также предусматриваются практические шаги, которые еще необходимо предпринять украинской стороне для завершения принятия вторичного законодательства в энергетической сфере.

В свою очередь, в Европейской комиссии выразили надежду, что "ответственное и эффективное участие Украины в Энергетическом сообществе позволит усилить безопасность энергопоставок в Европу" и, кроме того, приблизиться как гражданам Украины, так и украинскому бизнесу к европейскому энергетическому сектору.

Совет министров ЭС одобрил вступление Украины и Молдовы в эту организацию в декабре 2009 года. Вместе с тем, для окончательного завершения процедуры вступления стороны должны были принять закон о газе, соответствующего правилам Евросоюза. Окончательным шагом процедуры стала ратификация протокола Верховной Радой Украины.


дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив