Украина решила стать морским авторитетом

10.08.2009 в 18:50

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О прилегающей зоне Украины» об установлении границы прилегающей зоны Украины и определении ее правового статуса и режима. Согласно законопроекту, прилегающей зоной Украины является морская полоса за пределами территориального моря, внешняя граница которой находится на расстоянии 24 морских миль, отсчитанных от тех же исходных линий, что и территориальное море.

Целью принятия данного законопроекта является гармонизация морского законодательства с законодательством других причерноморских стран и стран-участниц конвенции Организации объединенных наций по морскому праву, пишет издание. Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению авторитета Украины как морского государства.

Документ предполагает также предоставление возможности уполномоченным органам осуществлять остановку, осмотр, преследование по горячим следам, задержание или арест всех суден-нарушителей и членов их экипажа в прилегающей зоне для предотвращения нарушений в пределах территории Украины, включая ее территориальное море, а также нарушений таможенных, фискальных, иммиграционных и санитарных норм.

Добавим, что ранее президент Украины Виктор Ющенко на встрече с послами стран «Большой семерки» и «тройки» Европейского союза заявил, что делимитация украинско-российской морской границы будет завершена в 2009 году.

«Нам удалось кое-что сделать по делимитации морской границы с Россией, но формально этот процесс еще не зафиксирован... Надеюсь, что мы эту дорогу пройдем в 2009 году», — сказал президент.

Ющенко надеется также на завершение демаркации общей границы с Россией и решение проблемных вопросов, связанных с пребыванием Черноморского флота России на территории Украины.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив