Экономика Австралии оказалась самой устойчивой в кризис

10.08.2009 в 18:40

Журнал «Форбс» составил рейтинг стран мира по надежности и привлекательности их экономик.

В первую десятку рейтинга вошла и Австралия, финансовое положение которой оказалось одним из наиболее стабильных, о чем свидетельствуют многочисленные макроэкономические данные.

В частности, в июне неожиданно сократился торговый дефицит страны. Так, он снизился до 441 млн. австралийских долларов ($372 млн.) с 737 млн. австралийских долларов, зафиксированных в мае с.г. Полученные данные стали приятным сюрпризом для аналитиков, ожидавших отрицательное сальдо торгового баланса страны на уровне 800 млн. австралийских долларов.

Основное положительное влияние на данную позитивную динамику оказало увеличение объема экспорта, который вырос на 2% в июне до 20,4 млрд. австралийских долларов. Поставки золота резко выросли на 17%, а экспорт зерновых увеличился на 15%.

Кроме того Австралия благополучно избежала рецессии экономики в I квартале 2009г. благодаря действиям правительства, которое понижало учетную ставку для стимулирования потребительских расходов. Так, в минувшем квартале, рост ВВП Австралии составил 0,4% в квартальном исчислении в то время, как в IV квартале минувшего года ВВП упал на 0,6%.

Также в стране увеличивается число человек, принятых на работу. Так, в июле рабочими местами были обеспечены 32,3 тыс. человек.

На прошлой неделе стало известно, что розничные продажи в стране выросли больше, чем ожидалось.

Кроме того, поддержку австралийской экономике оказывает правительство, которое предоставило 12 млрд. австралийских долл. ($10 млрд.) через кредиты домохозяйствам в этом году, и пообещало выделить еще $22 млрд. на строительство дорог, железнодорожной инфраструктуры, портов и больниц.

Центробанк страны ранее снизил ставку рефинансирования до 49-летнего минимума, а в конце прошлой недели заявил, что его следующий шаг, скорее всего, будет направлен на повышение процентных ставок.

Так, рост потребительской и деловой уверенности и лучшая, чем ожидалось, ситуация на рынке труда, «снижают вероятность» того, что минимальная за последние 49 лет ставка в 3% будет снижаться и дальше.

Напомним, что в начале минувшего ноября Резервный банк Австралии снизил базовую ставку с 6 до 5,25 процентных пункта, чтобы стимулировать экономику страны. В течение 2008 г. ставка была снижена три раза.

Согласно прогнозам ЦБ Австралии, экономика страны в текущем году вырастет на 0,5%, в 2010 – на 2,25%, а в 2011 году ее рост составит 3,75%.

Что касается инфляции, то она вырастет за год до 2,75%, а затем, в 2011 году ожидается ее спад до 2%. Местные власти поставили перед собой задачу сохранить этот показатель между 2% и 3%.

В то же время глава ЦБ Австралии Гленн Стивенс считает, что низкая стоимость ипотечного кредитования и кредитования строительных организаций должна привести к увеличению объемов жилищного строительства.

До нынешнего кризиса экономика Австралии переживала спад в начале 1990-х годов. Экономический кризис в странах Азии 1997–1998 годах отразится на Австралии. В начале 1999г. австралийская экономика вступила в период подъема с низкими темпами инфляции. В 1997–1998 финансовом году валовой внутренний продукт (ВВП) Австралии, т.е. общая стоимость рыночных товаров и услуг, оценивался в $350 млрд.



DailyUA

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив