Украина пригрозила России перекрыть транзит газа в Европу

02.11.2013 в 14:06
Украина пригрозила России перекрыть транзит газа в Европу

Украина пригрозила России перекрыть транзит газа в Европу

Если Россия и дальше будет формально подходить к решению газовых вопросов с Украиной, то Киев ответит тем же.

Об этом сказал вице-премьер Украины Юрий Бойко, пишет Интерфакс-Украина.

"Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И "Газпром" за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства", - сказал Бойко.

По его словам, Киев может прекратить страховать Москву в вопросах транзита голубого топлива. "Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского "Газпрома" будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также" – добавил вице-премьер.

Напомним, ранее глава правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина до сих пор не заплатила 882 миллиона долларов за августовский газ, поэтому контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

1 ноября Россия поставила Украину на "счетчик", требует проценты за газовый долг. Начисление процентов за каждый день рассрочки в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы рассрочки начинается с 8 сентября.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив