Украина против несогласованных испытаний техники Черноморским флотом России в Крыму

06.05.2008 в 12:03

Украина выступает против проведения Черноморским флотом России в Крыму несогласованных с украинской стороной испытаний военной техники.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

5 мая МИД вручил советнику посольства России Вячеславу Лоскутову ноту протеста касательно действий ЧФ России по испытанию авиационной противолодочной ракеты на территории Украины.

27 апреля в Алуштинском районе Крыма была найдена учебная авиационная противолодочная ракета.

Представители ЧФ России представили документы, подтверждающие принадлежность ракеты к имуществу одной из военных частей ЧФ.

Выяснилось, что 15 апреля в районе полигона боевой подготовки исследовательское судно ЧФ России проводило испытания ракеты, во время которых ее и потеряли.

МИД отмечает, что проведение испытаний не было согласовано с украинской стороной, в то же время соглашение от 1997 года о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины определяет, что меры боевой и оперативной подготовки могут проводиться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины.

Украинская сторона подчеркивает недопустимость нарушения определенных в базовых соглашениях условий пребывания флота на территории Украины и требует объяснить упомянутый инцидент с ракетой и принять все необходимые меры для того, чтобы избежать таких случаев в будущем.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Ющенко гарантирует, что Украина будет придерживаться положений соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины, которое действует до 2017 года.

Источник: Информационное агентство «Українські новини»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив