Украина продолжает поставки оружия Грузии, игнорируя работу спецкомиссии Рады по этому вопросу

04.11.2008 в 18:07

Киев несет моральную ответственность за то, что случилось в Южной Осетии, за то, что ее техникой и вооружением убивали мирное население и российских миротворцев. Это признал прибывший в Цхинвали глава комиссии Верховной рады по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники Валерий Коновалюк.

"Есть вопросы к тем, кто организовывал эти поставки, так как объемы поставок превышали потребность в обороне, - сказал он. - Это наступательное вооружение, которое явно обеспечивало подготовку к военной операции и началу агрессии". "У меня очень тяжелый осадок в душе, и я понимаю, что этой ситуации можно было избежать, и уверен, что если бы не подобные действия со стороны нашего политического руководства, то были бы шансы направить усилия в мирное русло", - отметил депутат от Партии регионов.

Его коллега и заместитель по парламентскому расследованию Игорь Алексеев отметил, что Украина продолжает поставлять оружие Грузии и сегодня, несмотря на то, что спецкомиссия Рады продолжает свою работу. "Факты снабжений во время грузино-осетинского конфликта до сих пор проверяются, но факт снабжений обжаловать нельзя - известно, что в начале сентября из порта Илличевск в Грузию отошел корабль с боевой техникой на борту", - уточнил депутат Компартии Украины. Коновалюк также сообщил, что Киев заключил контракты с Тбилиси на поставки вооружений еще в течение года после войны в Южной Осетии, только в сентябре планировалась поставка 20 танков.

Источник: Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив