Украина празднует День защиты детей

01.06.2010 в 14:50

В первый день лета в Украине, как и во многих других странах, отмечается Международный день детей. Это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвящённой вопросам благополучия детей, в Женеве.

По одной из версий, в 1925 году Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов), дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференцией в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зелёном фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, жёлтая, синяя, белая и чёрная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещённый в центре, - это символ нашего общего дома.

Этот праздник активно поддержали и в социалистических странах. Так, во время существования Советского Союза 1 июня в школах начинались летние каникулы. Международный день защиты детей отмечали речами и дискуссиями о правах и благополучии детей, проводили показы новых детских художественных фильмов и телепередач, устраивали спортивные соревнования для детей, часто приглашая к участию и родителей.

Сегодня президент Украины Виктор Янукович встретится с детьми и ученической молодёжью, которые проявили личное мужество и героизм при спасении жизни человека. Также он опубликовал поздравление в связи с этим праздником.

"Общество, в котором дети не рассматриваются как наивысшая ценность, - неполноценное общество, а страна, которая не беспокоится о завтрашнем дне своих маленьких граждан, - обреченная страна", - считает Янукович. Он пожелал детям, чтобы каждый день был для них "радостным, преисполненным новыми надеждами и достижениями".

А в Киеве День защиты детей отпразднуют 5 июня, в субботу. В центре города устроят развлекательные мероприятия, карнавальное шествие и игры для детей.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив