Украина может не получить от Глобального фонда $300 млн для борьбы с ВИЧ

25.01.2011 в 18:45
Украина может не получить от Глобального фонда $300 млн для борьбы с ВИЧ

Украина может не получить от Глобального фонда $300 млн для борьбы с ВИЧ

Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией может отказать Украине в предоставлении более 300 млн. долларов на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Глава Координационного совета Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ/СПИД, Владимир Жовтяк сказал, что Глобальный фонд может пересмотреть свое решение о выделении Украине 305 млн. долларов на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа. "Это произойдет, если Украина не пересмотрит свои репрессивные подходы к противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и к работе неправительственных организаций, которые являются ядром в этом противодействии", - подчеркнул Жовтяк.

На пресс-конференции через интернет-связь со Швейцарией портфолио-менеджер Глобального фонда по борьбе с ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярией Андреас Тамберг подчеркнул, что международные эксперты внимательно наблюдают за процессами, которые происходят в Украине.

"Демократический кризис в странах Восточной Европы, бывшего Советского Союза не является ни для кого секретом. Если десять лет назад мы говорили о 150 миллионах жителей в России, то сегодня мы говорим о России с ее 140 миллионами населения. Не хотелось бы говорить также по поводу Украины", - отметил Тамберг, подчеркнув, что "вирус ВИЧ/СПИДа не может быть побежден политическим давлением, политическими решениями".

"Мы в конце прошлого года радостно воспринимали новость о новом законе по ВИЧ/СПИДу, который был одобрен Верховной Радой. Нам немного непонятно, почему, вопреки этому закону, ведется политика, которая, с нашей точки зрения, направлена на сведение к нулю всех достижений, которые страна сделала до сих пор в борьбе с ВИЧ/СПИДом", - заявил Тамберг.

По его словам, факты прерывания в получении больными ВИЧ/СПИД антиретровирусных препаратов и прерывания курсов заместительной терапии потребителями инъекционных наркотиков, которые подвергаются самым большим рискам заражения ВИЧ-инфекцией, получили огромный международный резонанс.

"Мы в Глобальном фонде со своими коллегами тщательно следим за событиями, которые происходят сейчас в Киеве, в Мариуполе, Донецке, других украинских городах и следим за судьбой пациентов, которые возможно пострадают. То, что мы наблюдаем в Украине в последнее время, очень похоже на ненаучный разговор", - сказал Тамберг.

Он напомнил, что в Украине сейчас эпидемия ВИЧ/СПИДа, которая должна быть под постоянным контролем.

Напомним, в декабре 2010 года Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией принял решение о выделении Украине 2,5 млрд. грн. на 2012-2017 годы.

Вместе с тем, во время переговоров, которые будут продолжаться в 2011 году, Глобальный фонд может выдвинуть Украине ряд условий, в частности, относительно должного государственного финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ/СПИДом и соблюдению обязательств, утвержденных Национальной программой по противодействию ВИЧ/СПИД, которые сейчас не выполняются.

Главными исполнителями гранта назначены Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине, Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом Министерства здравоохранения Украины, Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Согласно официальной статистике, в Украине на учете находится около 167 тыс. ВИЧ-инфицированных, из них 33 тысячи - больные СПИДом, ежедневно регистрируется 48 случаев выявления ВИЧ.

Вместе с тем, международные эксперты считают, что реальное количество с ВИЧ-положительных и больных СПИДом в нашей стране может составлять 360 тысяч человек (приблизительно 1,33% от количества взрослого населения страны).

Напомним также, в конце минувшего года Верховная Рада Украины выделила на обеспечение медицинских мероприятий, направленных на борьбу с туберкулезом, СПИДом и раком в 2011 году, 685 миллионов гривен.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив