Украина будет идти в ЕС 10 лет

25.11.2009 в 18:25

Украина может обрести членство в Европейском союзе на протяжении ближайших десяти лет. Такой прогноз озвучил председатель Комитета Верховной рады (ВР) по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк на международной конференции «Украина-Польша: перспективы интеграционных процессов».

По его словам, Евросоюз до сих пор продолжает «выискивать разного рода варианты квазиответов на стремление Украины стать членом этой организации».

Вместе с тем Тарасюк убежден, что членство Украины в ЕС не является утопией. «Оно базируется как на основополагающих решениях украинского парламента, так и на основополагающих документах Евросоюза, в частности, ст. 49 Амстердамского договора», — объяснил председатель профильного парламентского комитета.

Он также подчеркнул, что ратификация и начало действия Лиссабонского договора также создали для Украины новые возможности реализовать свою цель — вступление в ЕС, что также зависит и от европейских партнеров государства. «Думаю, что учитывая тот путь, который прошли страны Центральной, Восточной Европы и Балтия к членству в ЕС, Украине понадобится 7-10 лет для реализации этой стратегической цели», — сказал Тарасюк.

В то же время он уточнил, что отсчет этих семи-десяти лет начнется лишь после того, как в ЕС будет принято принципиальное решение о предоставлении Украине перспективы членства в этом сообществе, что возможно лишь после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По прогнозам Тарасюка, это может произойти во второй половине 2010 года.

Как известно, ранее Виктор Ющенко заявлял о намерении подписать соглашение об ассоциированном членстве в ЕС до 2010 года. Однако европейские политики и эксперты, а позднее и секретарь СНБО Раиса Богатырева заявляли, что подписание откладывается на 2010 год.

5 октября в Киеве состоялся XIII и последний в этом году раунд переговоров между Украиной и Евросоюзом по политической части соглашения об ассоциации. Представители Еврокомиссии уведомили украинских партнеров о невозможности подписания этого договора в ходе будущего саммита Украина–ЕС, который состоится 4 декабря в Киеве.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив