Ukraine is a big Okruжnaя: на выставке в Киеве показали "Жлоб-Арт"

02.06.2011 в 19:31

1 июня в столичном Музее современного искусства открылась выставка "Жлоб-Арт". На открытие пришел нардеп Олесь Доний и лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

"Жлоб - это не настоящий человек, а подделка. Она не имеет главного - высоты духа, желания совершенствоваться и познавать мир. Характерный признак жлоба - абсолютная уверенность в том, что он является пупом земли. Он убежден, что ему все должны - родители, государство, ЖЭК", - сказал организатор выставки Антон Мухарский.

На выставке показывают картины Ивана Семесюка, Олексы Манна, Сергея Коляды, Андрея Ермоленко и Нины Мурашкиной.

"Дольше всего работал над картиной "Б***ознавство". Изобразил на ней обнаженного мужчину и женщину. Раньше проститутками были только женщины, теперь к ним присоединились и мужчины. Они способны продаться, изменить своим принципам и идеалам", - рассказал художник Ермоленко.

Также на выставке показывали живые инсталляции "Жлобопарк. Тваринолюды". Посередине зала в клетке сидели двое парней в спортивных костюмах. Они щелкали семечки и ели тарань. Отходы бросали себе под ноги. Недалеко от них за столом сидел парень в строгом костюме. Он символизировал чиновника-бюрократа.

В самом конце выставочного зала обустроили ларек. Здесь продавщица продавала пиво, семечки и ругалась. Предлагали посидеть на ящиках из-под пива.

"Мне эти инсталляции понравились. На выставке осознал, что я и мои друзья - жлобы. Узнал себя в каждой второй картине", - рассказал о своих впечатлениях Корчинский.

Также посетители выставки смогут увидеть интерактивную инсталляцию с возможностью посетить типичный "генделык", где зрителей ожидает много неожиданных сюрпризов; концерт анархо-группы "ГраБля" с солистом Мухарским, презентация первых серий сатирического мультфильма о Гопуне и Повийке "Умикни Україну", а также хэппенинги при участии художников, актеров, музыкантов, диджеев и самих зрителей.

Отметим, что в прошлом году Мухарский, у которого есть собственная галерея, решил высказать свою социальную позицию с помощью живописи. В галерее были представлены работы художника Сергея Хохла из серии "Социальный плакат". Главной темой плакатов стали политика, наркотики, секс-туризм в Украине и засилье российской попсы.




newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив