Ученые выяснили, откуда на Земле взялась вода

23.02.2022 в 10:04

Земля и Луна, образованные в результате гигантского удара двух космических тел, в основном сохранили исходную массу летучих элементов, включая воду.

Ученые выяснили, откуда на Земле взялась вода

Ученые из Ливерморской национальной лаборатории имени Э. Лоуренса объяснили появление воды на Земле. Статья американских специалистов была опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает Phys.org.

Как известно, система Земля-Луна образовалась в результате столкновения двух крупных тел на очень раннем этапе истории Солнечной системы. 

Несмотря на то, что около 70% поверхности Земли покрыто водой, в целом планета является относительно сухим местом по сравнению со многими другими космическими объектами. Согласно общепринятому мнению, нехватка летучих веществ (таких как вода) на Земле и Луне была вызвана сильным ударом, который истощил запасы летучих элементов.

Однако изотопный анализ лунного грунта показал, что космические объекты, которые столкнулись миллиарды лет назад и сформировали современную Землю и Луну, имели очень низкий уровень летучих элементов еще до удара.

"Земля либо образовалась с водой, которую мы до сих пор видим и используем, либо ее ударил некий объект, состоявший в основном из чистой H2O... Наше исследование исключает метеориты или астероиды в качестве вероятных источников воды на Земле и определенно указывает на вариант "рождения планеты с водой",  заявил один из авторов статьи, космохимик Грег Бреннека.

Таким образом, исследователи полагают, что вода присутствовала на этапе формирования Земли, а не была доставлена позже объектами из космоса.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив