Ученые установили, почему женщины живут дольше

01.06.2013 в 12:15

Ученые из Японии установили, почему женщины живут дольше, чем мужчины. Оказывается, что женская иммунная система стареет медленнее, чем мужская. И благодаря этому свойству женщины более устойчивы к всевозможным болезням. Исследование японских ученых было проведено среди 356 лиц обоих полов в возрасте от 20-и до 90-а лет.


Во время научной работы ученые проводили анализ крови добровольцев. В результате было установлено, что со временем как у мужчин, так и у женщин снижается уровень лейкоцитов в крови. Вместе с тем у представительниц женского пола с возрастом увеличивается количество В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, а у мужчин происходит обратный процесс. Интерлейкины, являющиеся частью иммунной системы, сокращаются в женской крови медленнее, чем в мужской. Кроме того, число эритроцитов снижается с возрастом только у мужчин.


Профессор Катсуика Хирока из Университета медицины и стоматологии в Токио рассказал, что с возрастом у мужчин и у женщин происходят совершенно разные изменения. К примеру, процесс снижения иммунологических показаний у женщин происходит более медленными темпами, и именно поэтому женщины живут дольше. По мнению профессора, само старение зависит от множества факторов. Одним из них является наличие большего количества эстрогена в организме женщины, который защищает организм от менопаузы и сердечно-сосудистых болезней. Половые гормоны также важны в иммунной системе, а наиболее важную роль играют некоторые виды лимфоцитов. По словам ученых, индексы иммунитета человека дают возможность установить настоящий биологический возраст.





 Источник: Медвести

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив