Ученые сравнили эффективность вакцин и иммунитета против COVID-19

02.10.2021 в 09:48

Вакцинация особенно важна для пожилых людей, так как обеспечивает более сильную защиту от инфекции, госпитализации и смерти, чем естественный иммунитет.

Ученые сравнили эффективность вакцин и иммунитета против COVID-19

Американские ученые провели сравнение эффективности мРНК-вакцин от коронавируса и естественного иммунитета, приобретенного после заболевания. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов medRxiv.
 
 
Анализ проводился с июня по август 2021 года, до начала циркуляции штамма Дельта.
 
Во время ретроспективного обсервационного исследования сравнивали две группы лиц: ранее не инфицированных SARS-CoV-2, получивших две дозы вакцины Pfizer или Moderna, и инфицированных, не получавших вакцину. 
 
Всего 9 539 пациентов с болезнью в течение первых двух месяцев года сравнили с 14 458 и 23 105 пациентами, полностью вакцинированными Moderna и Pfizer за те же два месяца.
 
Оказалось, что пожилые вакцинированные люди имеют более надежную защиту от инфицирования, чем те, кто имел природный иммунитет после перенесенной болезни.
 
У пожилых людей старше 65 лет Moderna и Pfizer обеспечивали более надежную защиту от инфекции, снижая риск заражения на 66% и 68% соответственно. Также вакцинация уменьшала риск тяжелого течения болезни на 61% и 45%; а смерти на 95% и 99%.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив