Ученые расшифровали сигналы собак, машущих хвостом

02.11.2013 в 09:45
Ученые расшифровали сигналы собак, машущих хвостом

Ученые расшифровали сигналы собак, машущих хвостом

Итальянские ученые пролили свет на то, как движения хвоста собаки связаны с ее настроением.

Ранее исследователи уже выяснили, что довольные собаки виляют хвостом в основном направо (с точки зрения собаки), а беспокойному настроению соответствует скорее левый замах.

Теперь же ученые установили, что другие собаки распознают эти сигналы и реагируют на них.

Их работа опубликована в журнале Current Biology.

"Хорошо известно, что у человека левое и правое полушария мозга по-разному реагируют на стимулы, вызывающие положительные или отрицательные эмоции, - говорит профессор неврологии Джорджио Вальортигара из Университета Тренто. – А теперь мы попытались посмотреть, как это происходит у других видов".

Он добавил, что, как и у людей, правое полушарие собачьего мозга отвечает за движения левой стороны тела, и наоборот. А разные полушария играют разную роль в эмоциональном реагировании.

Собачьи фильмы

Чтобы понять, как собаки реагируют на одностороннее помахивание хвостами других собак, ученые демонстрировали животным видеозапись и наблюдали за их реакцией.

 

Они замеряли частоту пульса собак и анализировали их поведение.

"Мы показывали собакам фильмы с собаками – или настоящими, или силуэтами, чтобы избавиться от отвлекающих факторов. Мы могли редактировать движения хвоста, перемещая их на левую или правую сторону", - рассказал профессор Вальортигара.

Когда животные видели, как в остальном спокойная собака машет хвостом направо (с точки зрения машущей собаки), то их поведение не менялось.

Однако когда они видели мах налево, у них учащался пульс, и наблюдалась обеспокоенность.

Профессор Вальортигара не считает, что собаки таким образом подают друг другу сигналы сознательно. По его мнению, в процессе эволюции животные просто научились распознавать признаки, которые должны их настораживать.

"Когда встречаешься с другими собаками и определенный рисунок махания хвостом оказывается связанным с дружелюбным поведением, а махание хвостом направо при этом связано с поведением менее дружелюбным, то в дальнейшем начинаешь действовать на основании этого опыта", - поясняет он.

Лево и право

Исследователи считают, что их выводы могут помочь хозяевам собак, ветеринарам и дрессировщикам лучше понимать эмоции питомцев.

Специалист-кинолог из Бристольского университета Джон Брэдшоу отмечает, что ученые уже не в первый раз отмечают роль левой и правой стороны в собачьем восприятии мира.

В прошлом году группа специалистов из Университета Линкольна выяснила, что собаки поворачивают голову налево, общаясь с агрессивными собаками, и направо, когда встречают собак спокойных.

Также Джон Брэдшоу рассказал об эксперименте, проведенном в Университете Виктории в Канаде: "Собаки с большей охотой подходили к роботу-собаке, когда его хвост махал налево, а не направо, а вовсе не проявляли обеспокоенность – в противоположность выводам итальянского исследования".

Впрочем, он предполагает, что собаки в различных экспериментах могли просто не воспринимать роботов или видеозаписи как настоящих собак. Исследования реакции животных на других живых животных могли бы помочь найти истину, считает ученый.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив