Учёные назвали самый полезный продукт 2013 года

31.01.2013 в 16:31

Тайваньские ученые признали питахайю самым актуальным суперпродуктом 2013 года. Питахайя, известная также как питайя или драконий фрукт, удостоилась почетного звания за свои уникальные полезные свойства, сообщает Федерал-Пресс.

Питахайя - общее название плода нескольких видов из семейства Кактусовых. Эти растения широко распространены в Мексике, Центральной и Южной Америке, а также культивируются в странах Юго-Восточной Азии, в том числе на Тайване и в Таиланде.

Как отмечают специалисты, мякоть экзотического фрукта содержит вещества, регулирующие кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. В плоде также много кальция, витамина С и антиоксидантов, а маленькие черные семена фрукта - богатый источник омега-3 жирных кислот.

Кроме того, драконий фрукт нормализует работу желудка и кишечника и оказывает благотворное воздействие на сердечно-сосудистую и эндокринную системы. Полезен фрукт и людям с сахарным диабетом. Благодаря содержанию вещества танина питахайя полезна также тем, у кого ухудшается зрение, отмечает Inmoment.

Питахайя употребляется в пищу в сыром виде, при этом она имеет сладковатый вкус и считается низкокалорийным продуктом. Чтобы она была вкусней, ее советуют употреблять в слегка охлажденном виде.

Известно, что питахайя бывает трех видов - красная, костариканская и желтая. У красной питахайи (которую за внешний вид, собственно, и прозвали драконьим фруктом) - белая мякоть, у костариканской - мякоть красного цвета, а желтая питахайя - белая внутри. Самыми сладкими считаются желтые фрукты, а красные на вкус более пресны.

Часто плоды питахайи используют для приготовления алкогольных напитков. Также из нее получаются очень вкусные соки.

А вот рацион, богатый жирной пищей, угрожает не только увеличением объема талии, но и ростом объема мозга.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив