Ученые назвали детскую привычку, которая может навредить развитию мозга

03.06.2022 в 22:09

Детям обязательно нужен хороший сон.

privychka detej

Ученые назвали детскую привычку, которая может вызывать повреждение мозга. Особенно опасно это для детей старшего возраста, передает   РБК-Украина.

Речь идет о недостатке сна, из-за которого этот орган не успевает полноценно восстанавливаться.

Проблемы со сном испытывают многие дети. Позднее трудное засыпание (водички, «писать», кушать), ранее пробуждение, нагрузки по учебе — все это накапливается и может обернуться серьезными неприятностями.

Эксперты изучили данные более 5 тысяч детей

Исследование было проведено в Бостонской детской больнице (США). Ученые опросили 5500 родителей детей в возрасте от 9 до 11 лет о сне их детей.

Была изучена длительность сна, частота пробуждения, аномальное дыхание во время сна. Ответы сравнивали с результатами МРТ головного мозга детей в состоянии покоя.

В итоге выяснилось, что дети этой возрастной группы при недостатке сна имеют менее эффективный, гибкий и устойчивый мозг.

Также выяснилось, что дети с избыточным весом были более беспокойными и меньше спали.

Какие могут быть последствия

Эксперты пришли к выводу, что недостаток сна приводит к проблемам с запоминанием, трудностям с контролем поведения и эмоций.

Один из исследователей доктор Катерина Стамулис назвала ранний подростковый период «критическим временем в развитии мозга», когда полноценный отдых крайне важен для нормального развития мозга.

«Мы показали, что недостаток сна может иметь огромные последствия для когнитивного и психического здоровья», — заявила эксперт.

Сколько нужно спать детям в возрасте 9-11 лет

Медики рекомендуют детям из этой возрастной группы спать по 8-10 часов в сутки. Также крайне важно, чтобы в комнате не было душно и жарко, отсутствовали посторонние шумы (вроде телевизора), не было ярких источников света.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив