Ученые нашли частицу неандертальца в каждом человеке

21.04.2010 в 19:00
Реконструкция внешнего вида юного неандертальца

Реконструкция внешнего вида юного неандертальца

Ученые обнаружили следы межвидового скрещивания между неандертальцами и людьми. 

Группа американских ученых, возглавляемая Джеффри Лонгом из Университета Нью-Мексико при анализе генетических особенностей людей разных популяций обнаружила гибридизацию людей с другими вымершими видами - например, Homo neanderthalensis или H. heidelbergensis. 

"Это означает, что неандертальцы не исчезли полностью, - комментирует полученные результаты Лонг. - Практически в каждом человеке сохраняется частичка неандертальца".

Гибридизация, как считают учёные, проходила около 60 тысяч лет назад на востоке Средиземноморья и приблизительно 45 тысяч лет назад на востоке Азии.

Всё это случилось уже после того, как Homo sapiens мигрировали из Африки, поскольку в геномах современных африканцев следов скрещивания найдено не было. После первого скрещивания Homo sapiens должны были заселить Европу, Азию и Северную Америку, а второй случай отразился на генетическом материале людей Океании.

Исследователи надеются на скорую проверку гипотезы: ожидается, что в ближайшем будущем группа Сванте Паабо из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Германия) опубликует полные результаты расшифровки генома неандертальца.


ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив