Учёные: мужчину скорее разбудит назойливая муха, чем плач собственного ребёнка

01.12.2009 в 16:30

Спящего мужчину скорее разбудит назойливая муха, чем плач его собственного ребёнка. К такому выводу пришли учёные, исследовавшие полезные свойства сна и попутно создавшие классификацию раздражителей, способных его нарушить. Об этом пишет британская газета Daily Telegraph.

Впрочем, жужжание насекомого для представителей сильной половины человечества - не самая первая причина пробуждения. Гораздо быстрее и чаще мужчина проснётся от звука сработавшей автомобильной сигнализации. На втором месте среди подобных "нежданных будильников" оказались завывания ветра.

Муха, которая своими пируэтами имеет больше шансов прервать мужской сон, чем беспокойный ребёнок, заняла третью строчку этого списка. В то же время, для женщины нет более мощного звука, который бы мог нарушить её сновидения, чем крик её малыша.

В одинаковой степени раздражающе воздействуют на мозг спящих обоих полов "звуки хулиганских действий", совершаемых неподалёку, а также храп партнёра - они в классификации разместились ниже.

Один из исследователей-психологов прокомментировал эти оригинальные находки так: "Эта разная чувствительность может являть собой эволюционные различия, которые заставляют женщин больше реагировать на звуки, ассоциируемые с возможными угрозами их детям, в то время как мужчины "настроены" слышать раздражители, которые могут представлять опасность для всей семьи".

Канадские учёные пришли к выводу, что агрессивное поведение во время сна, возможно, является признаком того, что человеку грозит помешательство или болезнь Паркинсона. Они исследовали 93 пациента, которые "дерутся" руками и ногами во сне. В течение пяти лет у 26 из них было найдено какое-либо психическое заболевание.


NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив