Российские разведчики покидают Крым

01.12.2009 в 16:45

Источник в российских силовых структурах сообщил, что контрразведка Черноморского флота прекращает свою деятельность в Крыму. Ранее украинская сторона представила командованию ЧФ список из 19 сотрудников ФСБ, которые должны покинуть Севастополь до 28 декабря.

«Командование особого отдела уже покинуло Севастополь, оперуполномоченные закрывают документацию. Офицеры контрразведки Черноморского флота будут переведены из Севастополя в Новороссийск», - сказал источник.

Он напомнил, что российские контрразведчики находились в Крыму легально, с разрешения украинской стороны, которая выражала надежду на то, что офицеры ФСБ и Службы безопасности Украины будут совместно противостоять угрозам терроризма и экстремизма в Севастополе. Однако после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года отношение к российским контразведчикам резко изменилось в негативную сторону. Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил ранее, что украинские спецслужбы намерены заменить офицеров ФСБ в выполнении их функций.

В то же время командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков заявил, что не допустит украинских контрразведчиков на корабли и в части флота.


ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив