Учеба в вузах подорожала в 1,5 раза

03.06.2008 в 10:03

Вузы вновь подняли цены на обучение в среднем на 30%. Суммы контрактов колеблются в пределах от 3 700 до 25 000 грн. на стационаре и от 2 800 до 7 200 грн. на заочном отделении.

В лидерах подорожания - стоматология, финансы и банковское дело, архитектурный дизайн и автодело (плюс 43-57%). На 20-38% больше придется платить будущим экономистам, архитекторам и товароведам, а также специалистам в области информационных и отдельных пищевых технологий.

В меньшей степени выросли цены для бухгалтеров и юристов - плюс 10-17%. При этом отдельные вузы подняли цену вдвое. Но, к примеру, в Крымском гуманитарном университете объяснили это тем, что они не повышали тарифов в прошлом году, поэтому теперь пришлось наверстывать на удорожание комуслуг. А другие - Киевский нацуниверситет строительства и архитектуры, - наоборот, решили оставить цены на прошлогоднем уровне.

Самый дорогой контрактник - юрист из университета Шевченко, которому образование обойдется почти в 22 000 гривень в год.

В Харьковском Политехе абитуриентам предлагают сэкономить на оплате контрактного обучения: заплатив до 15 июля (по старым ценам), будущий студент сэкономит 1 820 грн. платы за год стационара или 880 грн. на заочном.

А в столичном КПИ стараются напрямую заинтересовать ребят хорошо учиться. К примеру, на радиофаке, который всегда был в числе самых сложных, в договоре на контрактную форму обучения забито условие, что если студент проучится два семестра на «хорошо» и «отлично», то со второго курса его переведут на бюджет. Поэтому хорошо успевающих ребят на «контракте», как правило, просто не остается.

Источник: УНИАН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив