Рада приняла президентские поправки к бюджету

03.06.2008 в 10:53

Верховная рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно формирования доходной части бюджета) с предложениями президента.

За соответствующий законопроект во вторник повторно проголосовали 226 народных депутатов из 448 зарегистрированных.

При первом голосовании электронная система для голосования "Рада" во время голосования дала сбой, и на табло не появился результат голосования.

Председатель Верховной рады Арсений Яценюк отметил, что это связано с регистрацией новых народных депутатов, и их карточек в системе для голосования.

Яценюк подчеркнул, что в связи с проблемами "системой для голосования и с техническим персоналом, с которым я разберусь потом", и предложил вернуться к голосованию и проголосовать повторно.

Представляя закон, заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что президент "вынуждено наложил вето" и его замечания касались продажи земли.

"Законом, который поступил на подпись главе государства, Кабмину предоставляется право без всяких ограничений и критериев определять дополнительно, кроме определенных в законе, любые случаи, когда право аренды земельных участков будет приобретаться без аукциона", - сказал Шлапак.

По его словам, нельзя согласиться с предложением правительства "без ограничений и критериев определять случаи, когда такие участки будут подлежать продаже".

Согласно предложениям президента "получение права аренды земельных участков, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется исключительно на аукционах (кроме земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц, у которых отсутствуют акции (частицы, паи), которые принадлежат государству)".

Президент предложил запретить проведение аукционов относительно земельных участков, которые (или здания на которых) арендуют бюджетные учреждения, музеи, предприятия и общественные организации в сферах культуры и искусств, в том числе национальные творческие союзы и их члены (под творческие мастерские)".

Если правительственный проект предлагал отнести к полномочиям центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов продажу гражданам и юридическим лицам земель сельскохозяйственного назначения, то президент оставило это право за органами местного самоуправления.

Также президент не согласился с предложениями правительства относительно предоставления земель под строительство, связанное с Евро-2012.

"Необходимость осуществления мер по обеспечению надлежащей подготовки и проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу с учетом значения этого события для экономики и международного имиджа государства является безоговорочной", - сказал президент.

"Однако согласиться с фактической отменой моратория на продажу государственных и коммунальных земельных участков сельскохозяйственного назначения под лозунгом подготовки Украины к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу из-за отсутствия законов про государственный земельный кадастр и рынок земель нельзя", - подчеркнул Ющенко.

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив