У президента не исключают возобновление визового режима для граждан ЕС

28.08.2008 в 14:46

В Секретариате президента Украины не исключают как крайнюю меру возобновление введения визового режима с определенными странами Европейского Союза.

Об этом сказал заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук на брифинге в четверг в Киеве, комментируя указ президента "Вопрос регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и государств - членов Европейского Союза".

"Теоретически, как крайнюю меру, я не исключаю возобновление введения визового режима с определенными странами (ЕС - ред.)", - сказал Гончарук, подчеркнув: "Очень бы не хотелось, чтобы мы подошли к таким крайним шагам".

Замглавы Секретариата напомнил, что Украина ввела безвизовый режим со странами ЕС и не только, однако, движения навстречу Киеву по облегчению визового режима со стороны некоторых стран не произошло.

По словам Гончарука, при оформлении виз украинским гражданам посольствами отдельных стран не соблюдаются договоренности, которые оговорены в соглашении об упрощении визового режима.

Он также отметил, что некоторые дипломатические ведомства не придерживаются суммы, которая оговаривалась - 35 евро, и стоимость визы в итоге оказывается значительно больше. Гончарук отметил, что зачастую это происходит из-за того, что дипломатические ведомства при оформлении виз прибегают к услугам посредников.

По словам Гончарука, порой для оформления виз у украинцев требуют документов больше, чем предусмотрено соглашением, часто гражданам Украины отказывает в получении виз и очень редки случаи, когда они могут получить 2-годичную или 5-годичную визы.

"Мое личное мнение, что отягощен этот режим запроса документов, их количества", - сказал он.

Гончарук также напомнил, что представители Украины не раз поднимали данный вопрос перед представителями стран ЕС. Он отметил, что в Эвиане (Франция), на 12-м саммите Украина-ЕС, в неофициальной форме о данных проблемах будет сообщено.

Накануне президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об урегулировании режима взаимных поездок граждан Украины и государств - членов Европейского Союза.

Правительству поручается в месячный срок изучить вопрос получения виз гражданами Украины для въезда в страны Европейского Союза, транзитного проезда по территории этих государств.

По результатам изучения правительство должно внести предложения "относительно обеспечения учета принципа взаимности в регулировании режима взаимных поездок граждан Украины и государств - членов ЕС".

Источник: Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив