Тимошенко – 17-я женщина в мире по степени влияния

28.08.2008 в 14:47

Канцлер Германии Ангела Меркель возглавила рейтинг наиболее влиятельных женщин мира, составленный американским журналом Forbes. Вторую и третью строчку издание отдало двум американкам - председателю Государственной корпорации страхования депозитов США Шейле Бэйр и топ-менеджеру компании "Пепсико" Индре Нуйи.

Forbes определял степень влиятельности женщин по количеству и характеру упоминаний в прессе, а также по размеру финансовых потоков, которые они контролируют. В топ-100 от Forbes вошли имена известных политиков, журналисток и менеджеров, под контролем которых в целом находится более 35 миллиардов долларов.

Ангела Меркель оказалась на первом месте рейтинга уже третий раз подряд. Главной ее заслугой издание считает процветание немецкой экономики.

Канцлер Германии поспособствовала снижению уровня безработицы в стране, отсрочке пенсионного возраста и увеличению финансовых пособий при рождении детей. Кроме того, издание упомянуло  решительность Меркель в сокрушительной критике президента Зимбабве Роберта Мугабе, обвиняемого в манипуляции результатами выборов.

Помимо Меркель в первую десятку рейтинга вошла только одна женщина-политик - госсекретарь США Кондолиза Райс: по сравнению с прошлым годом она опустилась на три строчки рейтинга влиятельности, и в итоге оказалась  на 7-й позиции.

В то же время бывший кандидат в президенты США Хиллари Клинтон заняла лишь 28 место рейтинга, несмотря на то, что ее имя - одно из самых упоминаемых в прессе. Впрочем, большая часть этих упоминаний в последние полгода имела негативный характер.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заняла 17-е место в американском рейтинге.

Российские женщины в списке представлены двумя именами - губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко (31 место) и генерального директора холдинга "Базовый элемент" Гульжан Молдажановой (37 место).

Валентина Матвиенко опередила спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и президента Finivest Group и Mondadori Group Марину Берлускони, а также бессменного лидера американского списка выдающихся знаменитостей Опру Уинфри.

Источник: РИАновости

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив