Тимошенко и Путину не удалось уладить все газовые проблемы

22.05.2009 в 19:10

Газовые вопросы с Россией не решены окончательно. Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко журналистам в Астане после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

«Сегодня мы обсуждали вопросы стабильной работы газотранспортной системы (ГТС) Украины, закачки газа в хранилища. Все эти вопросы находятся в порядке обсуждения, и решения на эту минуту мы еще окончательно не приняли. Но я верю в то, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу ГТС», — сказала Тимошенко.

В то же время Тимошенко выразила сожаление, что «сегодняшний разговор с Путиным был коротким».

Действительно, по протоколу встреча Путина и Тимошенко должна была продлиться 40 минут, однако она закончиласья неожиданно быстро, уже через 20-25 минут.

В то же время Путин подчеркнул, что «разговор был предметным, практичным и заинтересованным. Атмосфера была очень хорошая и деловая».

Также Путин отметил: «Что касается двусторонних отношений, то проблемы есть и один их главных вопросов — традиционный — касается энергетики и закачки газа».

Напомним, ранее Путин заявил, что Российская Федерация готова предоставить финансовую помощь Украине для закачки газа в газовые хранилища.

Также, по словам Путина, в ходе переговоров с Тимошенко обсуждался вопрос о возможности оплаты за газ в счет оплаты за транзит газа России на ближайшие 5 лет. Но премьер РФ уверен, что при нынешнем президенте Украины Викторе Ющенко реализация данной инициативы невозможна, поскольку глава государства категорически против этой идеи.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив