Тимошенко удивилась наглости критиков газового соглашения

21.01.2009 в 12:12

Достигнутое соглашение с Россией по поставкам и транзиту газа являются уникальными для Украины. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает агентство УНИАН. "И меня удивляет, что люди, которые очень хорошо понимают достигнутые договоренности, сегодня еще имеют наглость заявлять о том, что где-то нарушены интересы Украины", - отметила премьер-министр.

Днем ранее с резкой критикой газового договора выступил президент Украины Виктор Ющенко. Он отметил, что Украина может чувствовать себя проигравшей в газовом конфликте с Россией. По словам Ющенко, цена за газ в 360 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2009 года является слишком высокой.

Тимошенко в своей речи 21 января ни разу не назвала Ющенко, однако было понятно, что говорит она именно про него. "Мне хотелось бы, чтобы Украина могла гордиться своими достижениями, восстановлением своего честного имени, а не порочить друг друга в Украине, как это всегда бывает на самом неприятном уровне", - заявила премьер-министр.

Напомним, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение о поставках и транзите газа 19 января. Это стало возможным после того, как о цене на топливо и условиях поставок договорились премьер-министры Владимир Путин и Юлия Тимошенко. В частности, они согласились, что в 2009 году "Газпром" будет продавать газ на Украину с 20-процентной скидкой по отношению к рыночным ценам, а транзит газа через Украину будет оплачиваться по льготной ставке 2008 года. К 2010 году стороны должны полностью выйти на рыночные отношения.

После заключения соглашения о поставках газа "Газпром" сразу же стал подавать топливо на Украину. Уже в середине дня 20 января оно дошло до некоторых европейских стран. 21 января почти все пострадавшие от прекращения транзита государства Европы стали получать газ, следующей из России.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив