Китайская цензура вырезала из речи Обамы слова о коммунизме

21.01.2009 в 12:07

Во время прямой трансляции инаугурационной речи Барака Обамы по китайскому телевидению из нее исчезли слова о коммунизме и диссидентском движении, сообщает AFP.

Агентство уточняет, что власти Китая не пропустили в эфир призыв Обамы вспомнить, что предыдущие поколения "свергали коммунизм и фашизм не только силой оружия, но также твердыми убеждениями и объединением в прочные союзы".

Подверглось цензуре и обращение к правителям некоторых государств, которые "держатся за власть посредством коррупции и обмана, заставив замолчать несогласных". "Знайте, - сказал Обама, - что вы находитесь на неверной стороне истории, но мы готовы протянуть вам руку, если вы разожмете кулак".

AFP сообщает, что в "неудобных" местах речи трансляция прерывалась, и в кадре вместо американского президента появлялся китайский ведущий.

Цензуре также подвергся и опубликованный печатный перевод выступления американского президента.

В то же время англоязычная China Daily, ориентированная в основном на иностранную аудиторию, опубликовал речь Барака Обамы без каких-либо правок.

Напомним, 20 января в 12:00 (19:00 по киевскому времени) Барак Обама стал 44-м президентом США и первым в истории афроамериканцем, занявшим пост главы государства. Выступая с инаугурационной речью, новый президент заявил, что США предпочли страху надежду.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив