Тимошенко удивила Германию. Ее ждут в Брюсселе?

01.10.2007 в 17:25

Эксперт берлинского Центра "Наука и политика" Райнер Линднер удивлен высоким результатом БЮТ на парламентских выборах, согласно данным экзит-полов.

"Для меня были неожиданными два момента", - отметил эксперт в интервью "Немецкой волне".

"Прежде всего, это довольно скромные результаты блока "Наша Украина – Народная самооборона". Луценко и прочие лидеры блока не оправдали ожиданий. Это очень четкий предупредительный сигнал для президента Ющенко. Его положение после этих выборов не улучшится", - считает Линднер.

"Вторая неожиданность – это результат Блока Юлии Тимошенко. Улучшение ее прошлогоднего результата прогнозировалось, но не в таком масштабе", - сказал он.

Партия регионов, по словам эксперта, не смогла продолжить тот победный ход, который начала после прошлых выборов. "Содержательно их работа в правительстве не была убедительной для большинства избирателей. Тем самым регионы дали "оранжевым" силам неожиданный второй шанс", - считает Линднер.

Вместе с тем, по его мнению, выборы были демократическими. "Для нас в Германии и Европейском союзе именно это стало главной новостью", - подчеркнул эксперт.

Вместе с тем, депутат Бундестага, спикер по вопросам политики Европейского союза фракции Союз 90/Зеленые Райндер Стенблок считает, что усилия новоизбранного парламента должны быть направлены на возвращение доверия к политической элите Украины со стороны европейских партнеров.

По его словам, было бы символично, если бы будущий премьер свою первую заграничную поездку осуществил именно в Брюссель, а не в Москву, как было запланировано раньше.

Немецкие политики, по словам Стенблока, понимают стратегическое значение партнерства с Киевом. Поэтому после выборов продолжат внимательно следить за развитием политической ситуации в этом государстве.

По его мнению, сейчас, когда в странах ЕС разворачиваются дебаты относительно окончательных границ сообщества, Киев не имеет права дать основания к сомнениям в серьезности своих европейских амбиций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив