Тучи над Тендерной палатой сгущаются. Пора менять руководство?

14.07.2007 в 12:27

Народный депутат пятого созыва, член Президиума партии "Наша Украина" Ксения Ляпина отмечает необходимость проведения внеочередного съезда Тендерной палаты. Об этом сообщили в пресс-службе объединения демократических сил со ссылкой на Ляпину.

"Считаю, что в ближайшее время необходимо провести внеочередной съезд и переизбрать руководство Тендерной палаты, а деятельность предыдущего состава должна стать темой специального рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны", - сказала Ляпина.

Представитель "Нашей Украины" считает чрезвычайно важным Указ Президента Виктора Ющенко от 13 июля 2007 года "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства".

"В Указе Президента, принятом на основе решения СНБО, в частности, отмечается, что Закон о госзакупках является несовершенным, а установленный им механизм - неоправданно сложный, непрозрачный и неэффективный. Одной из причин, заострившей ситуацию, названо предоставление Тендерной палате Украины, которая имеет статус общественной организации, несвойственных для нее полномочий", - объяснила она.

По ее мнению, Указ Президента поможет навести порядок в этом важном направлении государственного регулирования.

"Чрезвычайно важным является решение об увеличении минимальной стоимостной границы для осуществления закупок с применением процедуры торгов, отмены реестра участников процедур и норм осуществления платежей и тому подобное", - подчеркнула Ляпина.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Ющенко 13 июля подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 июля 2007 года "О мероприятиях по повышению эффективности системы закупок товаров, работ и услуг за государственные средства".

Лидер фракции Партии регионов Раиса Богатырева также 13 июля заявила о сложении полномочий почетного президента Тендерной палаты Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив