Три неизданных рассказа Сэлинджера выложили в Интернете

01.12.2013 в 12:20

Три неизданных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера появились в свободном доступе в интернете.

 Сканы книги, озаглавленной Three Stories ("Три истории"), в формате PDF были выложены на закрытом торрент-трекере what.CD, а затем ссылку для скачивания файла опубликовали на сайте Reddit.com, передает Lenta.ru.

 В книгу вошли три рассказа Сэлинджера - The Ocean Full of Bowling Balls ("Океан боулинговых шаров"), Paula ("Пола") и Birthday Boy ("Именинник"). О существовании всех трех произведений было известно, но ни одно из них ранее не было представлено широкой публике.

 Подлинность рассказов подтвердил исследователь творчества Сэлинджера Кеннет Славенски. "Хотя обнародование рассказов Сэлинджера кажется мне неэтичным, тексты в этом документе совпадают с текстами тех копий, что есть в моем распоряжении", - отметил он.

 Анонимный пользователь, выложивший книгу в Сеть, утверждает, что купил ее на аукционе eBay 23 сентября (по данным сайта, последняя лидирующая ставка составила примерно 3,7 тысячи рублей).

 "Океан боулинговых шаров" Сэлинджер передал библиотеке Принстонского университета при условии, что рукопись будет обнародована не раньше, чем через 50 лет после смерти автора (то есть публикация официально разрешена только с января 2060 года). Желающие прочесть рассказ могли это сделать в специальной закрытой комнате под присмотром сотрудника библиотеки после того как заполнят две формы, подтверждающие личность.

 В произведении подробно рассказывается о смерти брата Холдена Колфилда, главного героя романа "Над пропастью во ржи". Имя героя - Кеннет - в романе было изменено на Алли. Сэлинджер писал эту историю по заказу журнала Harper's Bazaar, но отказался ее публиковать.

 Рукописи "Полы" и "Именинника" находятся на хранении в Центре гуманитарных наук Гарри Рэнсома при Университете Техаса. Согласно правилам Центра Рэнсома, посетители могут даже сделать копии текстов, но только в том случае, если они не получат дальнейшего распространения.

 Джером Дэвид Сэлинджер скончался 27 января 2010 года на 92-м году жизни. Писатель не публиковал новых произведений с 1965 года. С 1980-х годов он вел затворнический образ жизни и не давал интервью. Сэлинджер также несколько раз пресекал попытки издать свои письма, некоторые из которых хранятся в библиотеках американских университетов.

 В ноябре на торги аукционного дома Swann Auction Galleries была выставлена биография Джерома Дэвида Сэлинджера "Жизнь на бумаге" (J.D. Salinger: A Writing Life), которую сам писатель запретил публиковать и продавать.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив