Трофейные картины Германии останутся в Крыму

30.12.2008 в 12:37

Картины, переданные Симферопольскому художественному музею в качестве компенсации за коллекцию, утраченную во время Второй мировой войны, и принадлежавшие ранее немецкому Аахенскому музею, не подлежат возвращению в Германию. Об этом сообщила директор Симферопольского музея Ларина Кудряшова.

Согласно проведённой экспертизе, 68 из 87 переданных картин до Второй мировой войны находились в Аахенском музее. В то же время в Симферопольском художественном музее до войны насчитывалось 2100 картин, которые были собственностью царской семьи Романовых и высших должностных лиц Российской империи.

По словам Л.Кудряшовой, в музее было много картин выдающихся художников, в частности, эпохи итальянского Возрождения.

Коллекция была полностью уничтожена во время бомбардировок немецкой авиацией, а зданию музея нанесены значительные повреждения оккупационными войсками.

Для восстановления Симферопольского музея в 1953 году, согласно решению советского правительства, ему были переданы 87 вывезенных из Германии картин, которые в настоящее время составляют часть украинского музейного фонда. "Согласно законодательству, картины из Германии возвращению не подлежат", - подчеркнула директор музея.

Тем не менее, она не исключает возможности заключения соглашения о временной экспозиции бывших аахенских полотен в Германии при условии получения государственных гарантий их возвращения. Кроме того, Симферопольскому музею должна быть предоставлена для демонстрации равноценная коллекция немецких картин, подчеркнула Л.Кудряшова.

Как сообщалось ранее, федеральное правительство Германии сообщило, что обратится к Украине с просьбой вернуть 87 картин, которые после войны были вывезены в СССР, а теперь находятся в Художественном музее в Симферополе.

Картины до поры до времени в Германии считались исчезнувшими, пока их случайно не "нашли" туристы.

Спикер министерства Йенс Плетнер сказал, что Германия еще с 1993 года ведет с Украиной переговоры о возвращении так называемого трофейного искусства. В этом контексте Берлин теперь планирует переговоры с Киевом о возвращении 87 картин, которые до войны находились в музее в западногерманском городе Аахен. На переговорах также будет идти речь о том, чтобы эксперты из Аахена как можно быстрее получили доступ к картинам в Симферополе.


Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив