Госбюджет-2009 дал возможность Кабмину взять под контроль НБУ

30.12.2008 в 12:30

Закон о государственном бюджете Украины на 2009 год дал право Кабинету министров Украины контролировать политику рефинансирования Национального банка Украины.

Об этом речь идет в законе о госбюджете-2009, текст которого опубликован в официальной прессе во вторник, сообщает «Интерфакс-Украина».

В частности, статьей 86 закона предусматривается, что рефинансирование коммерческих банков осуществляется в порядке, утвержденном НБУ вместе с Кабинетом министров. При этом этой же статьей останавливается действие положений закона о НБУ, которыми исключительное право определять порядок предоставления кредитов рефинансирования и ставок по ним закреплялось за центральным банком.

Статьей 85 предусматривается, что при недополучении доходов общего фонда госбюджета Кабмин может осуществить заимствования в объеме, превышающем запланированный уровень, с соответствующим корректированием граничного размера государственного долга.

При этом статьей 84 предусмотрено, что НБУ обязан выкупать у банков государственные облигации по номинальной стоимости в течение трех банковских дней с момента поступления соответствующих предложений со стороны кредитно-финансовых учреждений.


Пик Украины

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив