Тонны российской пшеницы попали под арест в Египте

13.05.2009 в 20:20

Генеральная прокуратура Египта наложила арест на импортированную из России пшеницу после жалобы на то, что она не пригодна для пищевых целей и не прошла должного контроля качества, передает египетское агентство MENA.

Согласно сообщению, конфискации с целью проверки подлежит вся российская пшеница - доставленная в порт Сафага на Красном море или уже развезенная по различным провинциям страны.

В рамках начатого расследования власти допрашивают египетских торговых представителей и сотрудников других организаций, занимающихся закупкой и отгрузкой товара.

Российские представители уже заявили, что раценивают произошедшее как попытку снизить закупочную цену. Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский так прокомментировал возникушую ситуацию: "Все зерновые, которые мы поставляем в Египет, в полной мере соотвествуют стандарту качества. В данном случае проблема не в качестве, это попытка манипулировать ценами".

Однако это не первый случай конфискации российской пшеницы в Египте. Два года назад в портовом городе Александрия был задержан крупный груз пшеницы. Тогда по приказу прокурора было арестовано 40 тысяч тонн продукта, непригодного к употреблению в пищу.

В связи с инцидентом была создана специальная комиссия из представителей министерства сельского хозяйства и здравоохранения Египта. В деле фигурировала египетская компания, заключившая с Генеральной организацией снабжения соглашения на поставку российских зерновых.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив