Тернополь призывает Ющенко ввести прямое президентское правление

21.04.2007 в 10:43
Тернополь призывает Ющенко ввести прямое президентское правление

Тернополь призывает Ющенко ввести прямое президентское правление

Тернопольский областной совет предлагает Президенту Виктору Ющенко ввести прямое президентское правление в случае невыполнения его указа о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады.

Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе облсовета.

"Соответствующее обращение к Президенту было приято депутатами облсовета 19 апреля, в связи со сложившейся в стране ситуацией", - сообщили в пресс-службе.

Облсовет выразил свою поддержку подписанию указа Президента о роспуске Верховной Рады, считая, что Президент использовал свое конституционное право гаранта национальной безопасности страны.

"Нас тревожит, что Кабмин и его руководство, которые обязаны обеспечить все условия для проведения досрочных парламентский выборов, всеми силами блокируют исполнению Указа Президента Украины", - сказано в обращении.

Депутаты призвали Виктора Ющенко, Кабмин и ЦИК, к тому, чтобы выборы прошли законно, демократично, честно, прозрачно и открыто.

"В случае неисполнения указа Президента Украины о досрочном приостановлении полномочий Верховной Рады Украины, облсовет призвал Президента принять все правовые меры для недопущения дестабилизации ситуации в Украине и потери государственности и суверенитета, а в случае необходимости - ввести прямое президентское правление", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщало агентство, Президент 2 апреля досрочно прекратил полномочия Рады и назначил внеочередные выборы на 27 мая.

Депутаты Рады оспорили конституционность этого указа в КС.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив