Тарифы на воду будут устанавливать по-новому

10.01.2014 в 16:26
Тарифы на воду будут устанавливать по-новому

Тарифы на воду будут устанавливать по-новому

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новую процедуру установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, определив единый механизм и усовершенствовав формы подачи лицензиатами расчетных материалов. Соответствующие изменения согласно постановлению № 253 от 29 ноября 2013 года, вступают в силу с 10 января 2014 год.

Так, новая процедура будет способствовать установлению последовательного и четкого механизма подачи и рассмотрения расчетных материалов и тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. А также будет способствовать защите прав и интересов потребителей, координации работы и повышению ответственности лицензиата при осуществлении расчетов тарифов, передает УНИАН.

Сообщается, что новая процедура распространяется на всех лицензиатов комиссии, получивших в установленном порядке лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Ранее при установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод комиссия применяла постановление № 245 Национальной комиссии регулирования электроэнергетики от 17 февраля 2011. Однако данный нормативно-правовой акт не содержит исчерпывающий перечень документов, которые подаются лицензиатами для установления тарифов и не обеспечивает четкого механизма их подачи и рассмотрения.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров Украины рекомендовал Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг, и местным органам самоуправления с 1 января 2014 года пересмотреть тарифы на тепловую энергию и горячее водоснабжение с учетом новых цен на газ. Соответствующий пункт содержится в правительственном постановлении №951 от 30 декабря 2013 года. 

 Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 30 декабря принял постановление о снижении цены газа для бюджетных организаций, а также промышленных предприятий Украины.

обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив