Казахский учёный решил "проблему тысячелетия", повторив достижение Перельмана

10.01.2014 в 16:36
Казахский учёный решил "проблему тысячелетия", повторив достижение Перельмана

Казахский учёный решил "проблему тысячелетия", повторив достижение Перельмана

В Казахстане местный ученый повторил достижение знаменитого петербургского математика Григория Перельмана. Профессор Мухтарбай Отелбаев, Профессор Мухтарбай Отелбаев, являющийся директором Евразийского математического института им. Л.Гумилева, решил одну из семи сложнейших математических задач, входящих в список "проблем тысячелетия" - уравнение Навье-Стокса, передает ИА "NewTimes.kz" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте вуза.

Научную работу на эту тему ученый опубликовал в "Математическом журнале". В настоящее время решение, найденное Отелбаевым, еще предстоит проверить. На это может уйти от полугода до года, рассказал главный научный сотрудник Института математики и математического моделирования при министерстве образования и науки республики доктор физико-математических наук Бакытбек Кошанов.

Если решение признают верным, это принесет современной науке Казахстана мировую известность. Кроме того, математик может получить солидное вознаграждение - один миллион долларов. Именно во столько в начале 2000 года оценил решение каждой из семи "проблем тысячелетия" Математический институт Клэя.

До сих пор такая награда была присуждена лишь одному ученому - петербургскому математику Григорию Перельману. Он доказал гипотезу Пуанкаре. Впрочем, россиянин, ведущий затворнический образ жизни, от вознаграждения отказался.

Помимо гипотезы Пуанкаре и уравнения Навье-Стокса, в число самых важных нерешенных математических задач входит гипотеза Римана, гипотеза Кука, гипотеза Ходжа, теория Янга-Миллса, гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера. В институте Клэя считают, что это принципиальные для развития математики задачи, и если их удастся решить, то "человечество сделает шаг вперед в освоении воздушного и космического пространства и криптографии".

Мухтарбай Отелбаев является директором Евразийского математического института ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и академиком Национальной академии наук Казахстана. В область его научных интересов входят спектральная теория операторов, теория сужения и расширения операторов, теория вложений функциональных пространств, теория приближений, вычислительная математика и обратные задачи.

Ученый является обладателем звания "Деятель науки года" в конкурсе "Алтын адам" ("Человек года в Казахстане" в номинации "Наука") 2002 г.; 2002-2003 гг. и 2004-2005 гг. - обладателем государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники.

Также Мухтарбай Отелбаев является лауреатом премии Организации экономического сотрудничества в номинации "Наука и технологии" 2004 года, обладателем гранта МОН РК "Лучший преподаватель вуза", лауреатом государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники.

Ранее профессор из Луганска Анатолий Плотников предложил и опубликовал в международном научном журнале Journal of Computer Science (8 том, 7 выпуск) вариант решения одной из так называемых "нерешаемых" математических задач P vs NP.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив