Сильнейший за 20 лет шторм обрушился на Британию

05.01.2014 в 19:00

На территории Великобритании бушуют сильнейшие ливни и ураганы за последние двадцать лет, сообщила крупнейшая в Европе частная метеорологическая служба MeteoGroup.

«Шторм, во власти которого уже вторую неделю находится Королевство, является самым сильным с 1991 года. Нынешняя погодная ситуация, когда дожди, ураганы и разливы рек сменяют друг друга почти каждый день, крайне не характерна для зимнего периода», - сказал специалист компании Мэтт Добсон.

В настоящее время во многих районах Великобритании продолжают действовать предупреждения о возможных наводнениях. На большей части территории страны объявлен «желтый» уровень угрозы (второй по четырехбалльной шкале). Как отмечает Главная метеорологическая служба, это означает, что работникам социальных служб и сферы здравоохранения необходимо «внимательно следить за здоровьем населения», передает ИТАРР-ТАСС.

Морские штормы бушуют у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе, на юго-западе Великобритании. В валлийском курортном городке Аберистуит волны высотой в три метра обрушились на набережную и размыли плиты, которыми она была вымощена; затоплены первые этажи десятков магазинов и отелей в прибрежной зоне, эвакуированы около 100 человек.

В Лондоне накануне был перекрыт Барьер Темзы - плотина поперек реки на востоке столицы, защищающая город от приливных волн со стороны Северного моря. Эта дамба используется лишь в том случае, когда уровень воды поднимается до опасной черты, угрожая прибрежным районам Лондона.

Жертвами непогоды в первые дни наступившего года стали уже два человека, еще один числится пропавшим без вести.

Взгляд

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив