Суверенитет и территориальная целостность Украины в опасности

25.05.2009 в 17:51

Коммунистическа партия Украины заявила о том, что суверенитет и территориальная целостность Украины оказались под угрозой.

Коммунисты в своем заявлении отметили, что 15 мая президент Румынии Бэсеску заявил, что не признает северо-восточных границ своего государства, закрепленных Парижским мирным договором 1947 года.

Таким образом, отмечает КПУ, он не счел нужным скрывать, что "собирается противозаконно поглотить Республику Молдова и отторгнуть от нашей Родины ее неотъемлемую составную часть - Северную Буковину".

Коммунисты подчеркнули, что своим заявлением официальный Бухарест поднимает руку на принцип нерушимости послевоенных европейских границ.

"Призывы к пересмотру так называемого пакта Молотова-Рибентропа уже в ближайшее время могут стать дипломатическим прикрытием попыток отторжения зарубежными державами всех западноукраинских земель", - заявили в КПУ.

По мнению коммунистов, "режим Ющенко не только не противодействует этим антиукраинским геополитическим поползновениям, но и фактически их поощряет, о чем свидетельствует его преступное согласие на передачу Румынии части Черноморского шельфа", - отметили в Компартии.

Кроме того, они заявили, что единственным способом предотвратить такую угрозу - "немедленно отстранить от власти Ющенко и его националистических подельников, запятнавших себя прямой государственной изменой, и навсегда отказаться от любых попыток втягивания Украины в Североатлантический альянс".

Напомним, 15 мая Бэсеску заявил, что Румыния не подпишет договор, который узаконивал бы пакт Риббентропа-Молотова. Молдова остается единственной страной-соседкой Румынии, с которой Бухарест отказывается подписать договор о границе.



ВОВРЕМЯ.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив