Судьбу партии «жуликов и воров» решит Европейский суд

12.06.2013 в 10:13

Страсбургский суд зарегистрировал жалобу Алексея Навального на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, присвоив ей уникальный номер 32058/13 (Navalnyy v. Russia). Сегодня соответствующее письмо из суда получил представляющий интересы блогера правовой аналитик Дамир Гайнутдинов. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в сообщении отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора».

Навальный уверен, что при рассмотрении иска Владимира Свирида за фразу о «Единой России» как партии «жуликов и воров» Люблинский районный суд Москвы нарушил, а Мосгорсуд не восстановил его право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции) и право свободно выражать свое мнение (статья 10 Конвенции).

4 июня 2012 года Люблинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск члена партии «Единая России» Владимира Свирида, обязав Алексея Навального выплатить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и опровергнуть «несоответствующие действительности» сведения из интервью блогера журналу Esquire с помощью размещения постановления суда в интернете.

В апелляционной жалобе юристы-правозащитники обратили внимание, что суд незаконно удовлетворил иск человека, чьи права и интересы не были нарушены; закон не запрещает высказывать оценочные суждения и мнения, а критика партии допустима. Кроме того, они представили в суд независимое внесудебное комиссионное лингвистическое исследование. В нем эксперты-лингвисты пришли к выводу, что предложение «Единая Россия» – партия жуликов и воров» – эмоциональное обобщение, которое претендует на выражение предельно общей мысли, не привязанной ни к конкретным людям, ни к конкретным событиям. Это высказывание может быть только мнением, то есть неверифицируемым суждением, основанным на системе ценностей говорящего, отметили лингвисты.

10 октября 2012 года Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу Алексея Навального. 29 апреля 2013 года кассационная жалоба была оставлена без рассмотрения.

В жалобе в Европейский суд отмечается, что, согласно проведенному в апреле 2012 года Всероссийским центром изучения общественного мнения социологическому опросу, 11% опрошенных заявили, что «Единая Россия», прежде всего, ассоциируется у них с «партией жуликов и воров». В июне 2012 года опрос «Левада-центра» показал, что 42% респондентов согласны с такой характеристикой партии.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив