Ставки НДС на сельхозпродукцию повысят до 9-20%

15.05.2008 в 11:18

БЮТ предложил с 2009 года ввести дифференцированные ставки НДС для сельхозпроизводителей - от 9% до 20% - вместо нынешнего нулевого уровня налогообложения. Эти налоговые новации вынужденные - нормы ВТО, членом которой является Украина, требуют уравнять права импортеров, которые платят 20% НДС, с внутренними производителями. Цены на украинскую продукцию должны будут повыситься, но такая налоговая реформа удешевит импорт, говорят эксперты.

14 мая секретариат Верховной рады (ВР) обнародовал законопроект #2469 главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Сергея Терехина (БЮТ) о введении с 1 января 2009 года специального режима налогообложения для сельхозпроизводителей. Депутат предложил взимать с аграриев дифференцированную ставку НДС: 9% при продаже товаров (сопутствующих услуг) лесного и рыбного хозяйств, 12% - других аграрных товаров, 20% - виноматериалов и несельскохозяйственной продукции. Усредненная ставка, таким образом, составит около 12%, что является экономически эффективной ставкой налога. Напомним, БЮТ предлагал ввести вместо 20-процентного НДС 12-процентный налог на конечное потребление.

Впрочем, налог не будет перечисляться в бюджет, а "полностью останется в собственности предприятия" как "непрямая субсидия". "Основная идея - не позволять перекрестного субсидирования, когда аграрии входят в общий режим налогообложения, платят налог в бюджет, а потом начинают получать дотации",- отметил депутат. Сейчас ст. 8-1 закона "Об НДС" предусматривает две ставки НДС - 6% и 9%, но эта норма не действует уже четыре года, а аграрии облагаются по нулевой ставке.

Это противоречит нормам Всемирной торговой организации (ВТО), полноценным членом которой Украина становится с 16 мая. Организация требует уравнять права внутренних и внешних сельхозпроизводителей (платят 20% при импорте). Поэтому господин Терехин предложил применять такие же дифференцированные ставки налога и при импорте, что будет означать их снижение. Проектом закреплено, что дальнейшее изменение ставок будет не ранее чем через три года.

Отметим, что этот законопроект был одобрен профильным комитетом еще накануне - в день регистрации. По словам Сергея Терехина, уже на следующей неделе он будет вынесен в сессионный зал. Получить комментарии Минэкономики, курирующего переговоры Украины с ВТО, не удалось: заместитель министра экономики Валерий Пятницкий не отвечал на телефонные звонки, а пресс-служба от комментариев отказалась.

Депутаты готовы поддержать инициативу. "Конечно, нелегко производителям будет, но это требование ВТО, и в такой пониженной ставке есть логика - дифференцированные ставки на сельхозпродукты были во многих европейских странах",- говорит народный депутат Ксения Ляпина ("Наша Украина-Народная самооборона"). Впрочем, по мнению члена комитета налоговой и таможенной политики ВР Александра Васильева (Партия регионов), необходимо сделать ставки еще ниже. "Я думаю, что поднимать нельзя - это ударит по товаропроизводителю",- говорит он.

По мнению аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, позитивные изменения в виде снижения импортных товаров должны будут почувствовать потребители. Это может сократить темпы инфляции, хотя стоит также ожидать аналогичного удорожания украинской продукции. "Это приведет к определенному снижению цен, и логично, что оно будет в рамках снижения размера ставок - на 8-11% меньше",- сказал он.

Источник: proARK

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив