Способы отбеливания зубов: какой выбрать

16.07.2021 в 16:59
Способы отбеливания зубов: какой выбрать

Способы отбеливания зубов: какой выбрать

Вы хотите более белые зубы? Это желание может быть результатом сочетания целого ряда причин. Может быть, вам просто хочется поднять себе настроение, потому что веяния модных журналов наконец-то добрались до вас, или вы бросили курить, или вы понимаете, что пьете слишком много кофе. Какой бы ни была причина, но вы вдруг решили, что ваши зубы нуждаются в отбеливании. Как же лучше это сделать? Рассказывают специалисты-стоматологи из винницкой клиники “Dr. Miller”.

После принятия такого решения, необходимо выбрать метод отбеливания. На сегодняшний день известно два основных типа этой процедуры. Необходимо понимать их суть, чтобы можно было выбрать лучший вариант.

Первый метод – отбеливание зубов в домашних условиях. Для этого используется раствор, в составе которого содержится перекись водорода. Такой раствор применяют в течение нескольких дней или недель. Перекись удерживается на зубах с помощью специального приспособления, которое похоже на футбольную капу, или же при помощи липкой ленты. В такую смесь обычно входит от 6% до 10% перекиси – в зависимости от рецептуры изготовителя.

Люди, которым не нравится ходить к зубному врачу, вероятно предпочтут этот способ, поскольку он не требует визитов к стоматологу. Кроме того, он достаточно дёшев. Недостатком отбеливания зубов в домашних условиях, является тот фактор, что вы сможете увидеть результат лишь спустя довольно продолжительное время. Поэтому для тех, кто хочет быстро и без особых трудностей получить белозубую улыбку, использование раствора перекиси в домашних условиях вряд ли станет хорошим выбором.

Другая система отбеливания зубов основывается на посещении стоматолога для проведения профессиональных процедур. В отличие от отбеливающих растворов для домашнего использования, которые содержат небольшую долю перекиси и рассчитаны на применение в течение длительного времени, профессиональные отбеливающие средства имеют высокую концентрацию перекиси. В течение часа врач отбелит зубную эмаль настолько, насколько можно было бы это сделать в домашних условиях в течение двух недель. Также зачастую стоматологи используют специальный отбеливающий свет, но применять его надо осторожно: эта процедура может привести к легкому повреждению зубов.

Профессиональное отбеливание удобно, поскольку требует лишь нескольких сеансов (а иногда и одного), чтобы получить видимые результаты. Тем не менее, такая процедура является более дорогостоящей, чем ее альтернатива, выполняемая дома самостоятельно.

Оба рассмотренных выше варианта отбеливания зубов подвергают риску вашу ротовую полость и не исключают возникновения побочных эффектов. По статистике, около половины всех людей, которые используют отбеливающие системы в домашних условиях, испытывают некоторые проблемы, заключающиеся в повышенной чувствительности зубов или раздражении десен. Они возникают из-за передержки раствора перекиси. В таком случае нужно использовать меньше пероксида или переключиться на его пастообразную форму (менее концентрированную), дабы избежать дальнейшего раздражения ротовой полости. В стоматологической клинике доктор тщательно контролирует длительность процедуры, а в случае появления побочных эффектов окажет квалифицированную помощь.

Кроме того, имеется ряд противопоказаний: не стоит отбеливать зубы детям до 18 лет, беременным женщинам, людям с аллергией на компоненты отбеливающих средств, а также с кариесом, пародонтитом и другими болезнями зубов и десен (предварительно их нужно вылечить). При обращении в специализированную клинику доктор обязательно осмотрит и проконсультирует вас перед началом процедуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив