Специалисты выяснили, почему украинцы бегут из провинции в столицу

01.02.2013 в 17:30
Специалисты выяснили, почему украинцы бегут из провинции в столицу

Специалисты выяснили, почему украинцы бегут из провинции в столицу

Украинцы бегут из провинции в сытую столицу. Приезжие труженики готовы на все, только бы зацепиться в Киеве, который им кажется раем, пишет журнал Корреспондент.
 
Издание поясняет, что большая разница в зарплатах между Киевом и провинцией - официально на треть выше, а реально - в разы - главный двигатель миграции дешевой рабочей силы в столицу и причина появления особой касты гастарбайтеров - трудовых мигрантов в своей же стране.
 
Так, по подсчетам Института демографии и социальных исследований, одних лишь трудовых мигрантов, проживающих в столице без регистрации, уже около 1 млн.
 
Издание пишет, что причины концентрации деловой активности исключительно в столице, а также городах-миллионниках, эксперты видят в крахе советской системы планирования и ужасных условиях для ведения бизнеса, которые препятствуют внутренним и внешним инвестициям, что могли бы создать новые рабочие места.
 
В настоящее время у киевских работодателей глаза разбегаются от желающих трудоустроиться, пишет журнал, и отмечает, что охотнее всего берут претендентов на рабочие вакансии - сварщиков, слесарей, токарей, продавцов, водителей и строителей. Но многие из приезжих соглашаются на любую работу и готовы сутками стоять на неофициальных трудовых биржах, а ночевать - на вокзале.
 
"Люди пытаются уехать с насиженных мест на родине в надежде на то, что, найдя хотя бы какую-то работу, потом со временем смогут обжиться, присмотреться и, может, остаться в столице", - заключает Лариса Лисогор, завотделом экономики труда Института демографии и социальных исследований.
 
Корреспондент сравнивает Киев и Первомайск, что в Николаевской области, которые разделяют всего три с половиной часа езды на автомобиле, но обитателям маленького городка это расстояние кажется пропастью. "Это здесь, в Киеве, люди живут, а у нас существуют", - сетует 35-летний Николай Новиков, совсем недавно работавший механиком на одном из крупнейших предприятий своего региона и получавший 2 тыс. грн.
 
Неделю назад он перебрался в столицу, и его нынешняя работа таксистом кажется ему пределом мечтаний - здесь он надеется получать в пять раз больше. Пусть не 10 тыс. грн., но 6 тыс. в Киеве человеку рабочей профессии или без нее заработать можно, говорят те, кто уже не первый год ест столичный хлеб. Правда, для этого придется "рвать без отдыха".
 
Один из таких сограждан - Виталий, 24-летний тракторист, попросивший не называть его фамилию в печати, но охотно согласившийся сфотографироваться, - переминается с ноги на ногу на площади у метро Вокзальная. Это место, прозванное в народе "пятачком", является нелегальной биржей труда, куда ежедневно в поисках работы стекаются минимум полсотни человек.
 
Между тем, Виталий, уроженец села Сосница Черкасской области, приходит сюда ежедневно к восьми утра. Он соглашается на любой труд - приходилось и вагоны разгружать, и соль расфасовывать, и охранником дежурить, и листовки раздавать. "Я не перебираю, - говорит он. - Главное, чтобы деньги платили, и отношение хорошее было".
 
По данным журнала, продать свои рабочие руки на "пятачке" можно в среднем за 200 грн. в день. Это впятеро больше, чем Виталий мог заработать у себя дома, вкалывая механизатором на пилораме.



кп

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив