Создана одежда, которая становится прозрачной, когда человек лжет

03.05.2013 в 11:00

Одежда - это своего рода отражение уверенности человека в самом себе, представление человека о собственной значимости. Команда датских дизайнеров из Studio Roosegaarde решила перевернуть наше представление об одежде и его функциях. Они работают над созданием костюма, который реагирует на поведение своего хозяина. Ранее они уже представляли публике платье, которое становилось прозрачным при ускорении пульса модели.

На этот раз очередь дошла до мужчин: деловые костюмы для банкиров, которые становятся прозрачными от лжи.

Интересно, что фирма Studio Roosegaarde известна своими разработками в области инфраструктуры, а отнюдь не одежды. Они, например, придумали систему ночного освещения дорог с помощью фотолюминесцентной краски.

Руководитель проекта Дан Рузагаард объясняет эту идею следующим образом:

«Техника стала нашей второй кожей, вторым языком, способом общения и обработки информации. Мы проводим целый день, глядя на экран айфона. Может ли он стать еще тактильным, еще интуитивным? Эти размышления натолкнули нас на мысль создать одежду - вторую кожу, которая будет становиться прозрачной от волнения человека, на которого она надета. Датчики в ткани реагируют на учащение пульса, делая ее прозрачной. К разработке проекта привлечены модельеры высокого уровня, которые будут создавать одежду и для мужчин, и для женщин, включая варианты для банкиров».

 

imolod.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив