Совместная добыча газа и нефти

26.01.2011 в 20:43

Совместная добыча газа и нефти

Несмотря на тот факт, что наличие крупных месторождений нефти и газа на дне Черного моря еще не отражено экономическими показателями, ходят слухи о создании совместного предприятия между украинской и российской стороной. «Нафтогаз Украины» и «Лукойл» желают наладить сотрудничество через компанию «Черноморнефтегаз», которая является дочерней организацией с украинской стороны. По первым оценкам совместное предприятие скорее выгодно украинской компании, ведь такой шаг позволит обойти государственный бюджет и не продавать по себестоимости газ населению.

В настоящий момент министрами Украины уже подписано разрешение от 20 декабря 2010 года на совместную работу по анализу черноморского шельфа. Были названы сами месторождения, а именно Одесское, Безымянное и Субботинское, на которых позволено вести деятельность по сбору информации и оценки целесообразности проекта. Что касается процентного состава обеих сторон в совместном предприятии, то государственная организация «Черноморнефтегаз» рассматривает варианты с долей не менее половины.

Также уже оговорены задачи российского «Лукойла»: финансирование работ с момента запуска деятельности и обеспечение технологической стороны процесса. Что до украинского партнера, то в его область деятельности на первом этапе входит аналитическая оценка месторождений, сбор геологических данных и информации касательно объемов нефти и газа с экономической точки зрения. В свете последних данных форум инвесторов несколько зашевелился и активно обсуждает будущее международное сотрудничество.

Интерес «Лукойла» заключается в том, что выбранные месторождения нефти и газа считают на черноморском шельфе самыми крупными и буквально через 5 лет они обещают обернуться существенной прибылью. Одно только Субботинское по прогнозам оценивается в 100 миллионов тонн нефти, а Безымянное и Одесское насчитывает более 35 миллиардов кубометров газа. Компания «Лукойл» уже имеет подобные шельфовые проекты, например, на Каспийском море ведутся работы с апреля 2010 года на месторождении Ю.Корчагина, при этом в 2015 году планируется запустить проект на новом участке, также не стоит забывать о Балтике. А в июле прошлого года был запушен совместный проект с американской компанией «Vanco International».

На 2011 год запланированы работы по созданию добывающей и транспортной структуры на месторождениях Одесском и Безымянном. Как известно, вся прибыль «Черноморнефтегаза» полностью перечисляется в государственный бюджет, отчего инвестиции «Лукойла» просто необходимы.  Кроме того, участие российской компании снимает с совместного проекта необходимость продавать газ по льготным ценам. Такое положение дел приведет к возможности развития украинской компании, ведь прибыли не только возрастут, но и поступят в распоряжение совета директоров.

В настоящее время, еще неизвестно, куда вложить деньги инвесторам в виду того, что создание совместного предприятия намечено лишь на вторую половину 2011 года и какого либо гарантийного письма не существует. Но, по всей видимости, данный проект имеет все шансы быть реализованным и стать прибыльным для каждой стороны.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив