Совет Европы похвалил Украину за хорошую борьбу с отмыванием денег

05.05.2009 в 15:05

Специальный Комитет Совета Европы по вопросам оценки мероприятий противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) доволен уровнем борьбы с отмыванием средств и противодействия финансированию терроризма в Украине.
 
Об этом сообщили в пресс-службе Госфинмониторинга Украины.

По словам председатели Председатель Госфинмониторинга Украины Игоря Черкасского, результаты оценки Украины Комитетом Совета Европы подтвердили значительный прогресс в усилиях нашего государства в этом вопросе.

«Украине удалось создать по настоящему действенную, современную и эффективную систему, которая стала надежным инструментом в борьбе с экономической преступностью», - сказал он, прибавив, что оценка Украины происходила в конце 2008 года, а отчет был утвержден в Страсбурге на 29-ом Пленарном заседании в конце апреля.

Черкасский сообщил, что для оценки эксперты использовали положение Сорока Рекомендаций FATF по борьбе с отмыванием средств, Девяти Специальных Рекомендаций FATF по борьбе с финансированием терроризма и Методологии противодействия отмыванию средств/финансирования терроризма.

«В отчете эксперты отметили значительные достижения Украины относительно совершенствования борьбы с отмыванием средств, усиления межведомственного и международного сотрудничества и конкретные достигнутые результаты», - сказал Черкасский.



Цензор нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив