Сомалийским пиратам заплатят за грузинских моряков

13.11.2008 в 17:37

В ближайшие дни будет освобожден захваченный месяц назад сомалийскими пиратами танкер "Джениус", на борту которого находятся граждане Грузии. Согласно сообщению "Интерфакса", в Тбилиси заявляют, что 25 ноября судно войдет в порт Дубаи.

На брифинге в четверг, 13 ноября, начальник консульского департамента МИД Грузии Этери Камараули сообщила, что между компанией-судовладельцем и пиратами достигнута договоренность о передаче выкупа, сумма которого не называется.

Камараули уточнила, что "на борту судна в заложниках находятся шестеро граждан Грузии. Состояние здоровья их удовлетворительное. У них есть еда и вода".

По словам дипломата, в плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся еще 18 граждан Грузии. Переговоры по их освобождению продолжаются.

В последнее врем участились сообщения о нападениях на торговые суда у берегов Сомали. Для противодействия пиратам и защиты морских коммуникаций Россия направила в Аденский залив сторожевой корабль "Неустрашимый", который уже участвовал в боевых столкновениях с бандитами. В этом районе также осуществляет патрулирование фрегат ВМС Великобритании "Кемберленд". О готовности направить в опасный район боевой корабль недавно заявила Южная Корея.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив