Александр Лукашенко уволил сегодня ряд высокопоставленных чиновников Беларуси

13.11.2008 в 17:35

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время совещания по вопросам борьбы с коррупцией уволил ряд высокопоставленных чиновников, в том числе заместителей генпрокурора и министра внутренних дел. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода.

Против некоторых из уволенных будут возбуждены уголовные дела. Самые большие потери понесло МВД. Александр Лукашенко сообщил, что десять высокопоставленных должностных лиц МВД Беларуси преднамеренно пошли на нарушение законодательства, чтобы получить земельные участки в Минском районе. По словам белорусского президента, "для строительства особняков они подобрали территорию летней дачи детского сада, расположенного в   водоохранной зоне Заславского водохранилища".

"Под видом дачного кооператива, которого никогда не было, они построили жилой массив из   2-3-этажных зданий",   - сказал президент Беларуси. А прокурор Минской области Михаила Снегиря уволили по другой причине. По словам Лукашенко, Снегирь незаконно приобрёл пятикомнатную квартиру в центре Минска площадью больше 200 квадратных метров с подземным гаражом, заплатив за нее в несколько раз меньше рыночной стоимости. Заместитель генерального прокурора Николай Куприянов будет отправлен в отставку за то, что покрывал этот факт, списывая с дела жалобы на действия Снегиря.

Лукашенко не впервые увольняет крупных чиновников страны.

В июле 2007 года президент Беларуси уволил начальника КГБ страны.

В августе 2005 года глава белорусского государства уволил ряд высокопоставленных чиновников Управления делами президента в связи с тем, что эти чиновники своевременно не пресекли правонарушения и злоупотребления некоторых должностных лиц.

Источник: КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив