Солана объяснил, почему Украину не берут в западные структуры

09.04.2008 в 09:43
Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики Хавьер Солана заявил, что Украина недостаточно политически сплочена для интеграции в западные структуры.
 

Солана заявил, что НАТО отклонило заявку Киева на План действий относительно членства в Альянсе на саммите в Бухаресте из-за того, что Украина еще не достаточно зрелая с политической точки зрения.

"Украина не имеет такой политической системы, которая бы отвечала уровню стремлений некоторых ее руководителей присоединиться к некоторым международным организациям. Именно это было ответом, который определенным образом дал союз НАТО", отметил политик.

Он также считает, что послание саммита Украине состоит в том, что ее руководители должны действовать "значительно конструктивнее внутри самой страны".

Солана обратил внимание, что и экономический рост страны, каким бы значительным ни был, не отвечает потенциалу, который имеет государство.

Причиной является "дефицит политической солидарности, политической сплоченности руководства" Украины, подчеркнул Солана.

"Так что мы будем помогать (Украине - ред.) как можем... Но было бы многовато просить от стран-членов (НАТО и ЕС - ред.) давать Украине такие вознаграждения, пока она не осуществила надлежащим образом свою работу", сказал он.

Напомним, накануне представитель Европейской Комиссии Кристиане Хоманн заявила, что сегодня нельзя утверждать, когда Европейский Союз подпишет новое соглашение с Украиной.

7 апреля Президент Украины Виктор Ющенко спрогнозировал, что уже в сентябре Украина получит статус ассоциированного члена Европейского Союза.

28 марта председатель Представительства Европейской комиссии в Украине Иен Боуг назвал причины, препятствующие вступлению Украины в ЕС.

 

Источник:  http://korrespondent.net

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив