КСУ признал неконституционным Регламент Верховной Рады

07.04.2008 в 17:11

Конституционный суд Украины признал неконституционным постановление Верховной Рады от 16 марта в 2006 г. "О Регламенте Верховной Рады Украины". Согласно решению КСУ, это постановление потеряло действие. За такое решение проголосовало 11 судей, против – 5.

Судья-докладчик по данному делу Анатолий Дидкивский сообщил, что КСУ решил признать не отвечающим Конституции постановление ВР руководствуясь статьями 147, 150, 153 Конституции Украины, ст. 13, 51, 61, 63, 69, 70, 73 Закона Украины "О Конституционном суде Украины".

По его словам, регламент ВР должен приниматься не в виде постановления, а в виде закона. "К такому решению пришли судьи КСУ в процессе рассмотрения данного вопроса. На сегодняшний день в парламенте существует два зарегистрированных проекта относительно регламента ВР, закон о регламенте ВР должен принять парламент для последующей работы", - отметил А.Дидкивский.

А.Дидкивский также добавил, что КСУ в процессе рассмотрения данного дела принял решение признать неконституционным постановление о регламенте как таковом, хотя народные депутаты просили суд растолковать на предмет конституционности лишь те положения регламента, которые касаются депутатских обращений и запросов. "Что же касается их - то КСУ определил, что депутатские запросы и обращения являются независимыми друг от друга, и поэтому суд отметил на необязательности того, чтобы депутатскому запросу предшествовало депутатское обращение", - подчеркнул судья.

Напомним, 24 января с.г. КСУ начал рассмотрение дела по представлению 50-ти народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) положений частей второй, третьей, четвертой статьи 219 Регламента Верховной Рады.

В качестве основания авторы конституционного представления указывали на наличие спорных вопросов относительно конституционности частей 2, 3 и 4 статьи 219 Регламента ВР, которые регулируют процедуру внесения депутатского запроса, а именно их соответствия статьям 19, 22, 76 и 86 Конституции Украины, а также статьи 15 Закона Украины "О статусе народного депутата Украины". В частности, авторы представления подчеркивали, что некоторые положения Регламента отграничивают право народных депутатов Украины, а соответственно и их избирателей, на направление депутатского запроса.

Отметим, что в ходе процесса постоянный представитель Верховной Рады в КСУ Анатолий Селиванов, представитель субъекта права на конституционное представление депутат ВР V созыва Юрий Артеменко, а также постоянный представитель президента в КСУ Марина Ставнийчук в своих заключительных выступлениях в суде просили КСУ признать отдельные положения Регламента ВР не отвечающими Конституции.

А 2 апреля народный депутат Украины от БЮТ Михаил Поживанов сообщил о том, что КСУ признал постановление Верховной Рады о принятии Регламента деятельности ВР неконституционным. Кроме того, представитель БЮТ подчеркнул, что данное решение ставит под сомнение проведение заседаний парламента, добавив в то же время, что лично он разделяет позицию КСУ в этом вопросе. Народный депутат также выразил мнение, что в сложившейся ситуации на первом заседании 8 апреля 2008 г. необходимо утвердить временный порядок проведения заседаний ВР и дать поручение в ближайшее время утвердить нынешний текст Регламента ВР в виде закона в первом чтении. Впрочем, сам КСУ в тот день отказался комментировать заявление М.Поживанова.

В свою очередь председатель Верховной Рады Арсений Яценюк вчера заявил, что парламент выполнит любое решение КСУ относительно Регламента. Кроме того, он выразил убеждение, что парламент готов принять соответствующий акт, который будет четко и полностью отвечать как Конституции Украины, так и решению Конституционного суда.

 

Источник: http://www.rbc.ua 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив