Социалистическая партия Франции расколололась после катастрофического съезда

17.11.2008 в 17:50

Дуэль Обри-Руаяль с Бенуа Амоном в роли секунданта: после трехдневных препирательств и взаимных обвинений на съезде в Реймсе французские социалисты будут в четверг выбирать нового первого секретаря партии, которая расколота как никогда

Франсуа Олланд даже не решился произнести прощальную речь: три дня он с досадой, но без удивления наблюдал за сведением счетов, губительным для имиджа Социалистической партии, единство которой ему удавалось сохранять на протяжении одиннадцати лет, пишет французская Le Figaro. Несмотря на длительные дискуссии накануне съезда, Социалистическая партия не сумела найти общую политическую линию.

"Ни лидера, ни проекта, ни большинства: Николя Саркози может радоваться, наблюдая за этим политическим вакуумом", который стремятся как можно скорее заполнить три кандидата на пост первого секретаря: Сеголен Руаяль, Мартина Обри и Бенуа Амон. В ближайший четверг пройдет голосование, на котором члены партии решат, кто возглавит оппозицию главе государства. "Три кандидата, но два взгляда на развитие Соцпартии и вопрос формирования альянсов с центристами", - отмечает издание.

Бывшей претендентке на пост президента Франции Сеголен Руаяль, набравшей 29% голосов, не удалось сплотить партию и сформировать большинство: ее концепция развития партии и призывы к альянсу с движением Франсуа Байру "MoDem" не вызвали особого энтузиазма у ее соперников, поэтому "в бой она пойдет одна", пишет газета.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ отказался от борьбы за пост руководителя партии, не желая "усиливать неразбериху". Он сказал, что "опечален и разочарован" происходящим, а Соцпартия "очень больна", сообщает издание, отмечая, что мэр Парижа - главный проигравший на этом съезде. Его движение расколется, а голоса его сторонников поделят Обри и Амон. Как отмечают высокопоставленные источники из Социалистической партии, больше шансов у Обри, которая не произносит мессианских речей, как Руаяль, оказавшаяся на съезде в одиночестве.

По мнению одного из лидеров социалистов Пьера Московичи, сценарий "кто угодно, только не Сеголен" очень опасен для партии, однако дает Мартине Обри шанс объединить противников Руаяль, отмечает издание. Что касается Бенуа Амона, он очень идейно близок к Обри, что еще больше увеличивает ее шансы быть избранной.

Тем не менее, подчеркивает газета, на выборах лидера Сеголен Руаяль пока бесспорная фаворитка. Поэтому лобовое столкновение неизбежно. У Социалистической партии есть пять дней, чтобы выйти из трудного положения, избрав харизматического лидера, который должен будет заставить забыть об этом съезде, который сами члены партии называют "катастрофическим" и даже "жалким".

Inopressa

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив